Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
02 октября 2018, 10:59

Прошедший плен военнослужащий выиграл суд против военной части, которая считала его дезертиром

Прошедший плен военнослужащий выиграл суд против военной части, которая считала его дезертиром, и добился выплаты зарплаты за время плена. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Суд в Днепре частично удовлетворил исковое заявление украинского военнослужащего, экс-пленного незаконных вооруженных формирований «ЛНР» Владислава Локтионова к воинской части, где он проходил службу. Соответствующее решение 1 октября принял Днепропетровский окружной административный суд.

Суд обязал воинскую часть, где служил Локтионов, изменить формулировку о «самовольном оставлении части», которое приписывалось бойцу во время плена, и выплатить заработную плату за время плена.

Как отметил юрист общественной организации «Правозащитная группа "Сечь"» Владимир Плетенко, решение суда стало довольно неожиданным для него. «Обычно в таких делах, где человека обвиняют или на него падает тень, что он самовольно покинул военную часть, суд не рискует и принимает сторону воинской части. Здесь произошло по-другому. Судья удовлетворила наш иск об обжаловании одного из пунктов приказа об увольнении военного – в части, где его признали "самовольно оставившим воинскую часть". А за этим, соответственно, следует денежное обеспечение», – сказал юрист.

Суд не удовлетворил некоторые требования бойца, в частности, об истребовании медицинских документов и учета в пенсионный стаж времени пребывания в плену.

Истец – демобилизованный боец Владислав Локтионов – в 2015 году служил на Луганщине в составе 92-й механизированной бригады. После года службы попал в плен «ЛНР», где находился почти 2 года и получил инвалидность. В суде он пытался не только доказать, что самостоятельно не оставлял место службы, но и отсудить денежное обеспечение, которое не выплачивалось ему во время пребывания в плену, а также получить льготы, которыми пользуются участники боевых действий на Донбассе.

В то же время ответчик – войсковая часть – настаивала на другой версии действий бойца: военные утверждали, что во время несения службы на наблюдательном посту он самовольно оставил воинскую часть и переплыл реку на сторону противника. Воинская часть считала Локтионова дезертиром.


+Поширити: