10 октября 2018, 13:38

ГПУ подписала подозрение Поклонской за нарушение законов и обычаев войны

Генеральная прокуратура Украины подписала подозрение бывшему "прокурору" оккупированного Крыма, а ныне - депутату Государственной думы РФ Натальи Поклонской. Об этом во время брифинга в среду, 10 октября, сообщил генпрокурор Юрий Луценко, передает РБК-Украина.

По его словам, Поклонскую подозревают в нарушении законов и обычаев войны - ст. 438 Уголовного кодекса Украины.

"Сегодня статус подозреваемой получила Наталия Поклонская, в отношение которой утром составлено и подписано сообщение о подозрении за то, что пребывая на должности так называемого "прокурора" Республики Крым, она совершила нарушение законов и обычаев войны", - сообщил Луценко.

Он подчеркнул, что квалификация дела Поклонской относится к категории военных преступлений. В частности, речь идет об эпизодах, связанным с личным участием Поклонской в запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. Также она, руководствуясь Уголовно-процессуальным кодексом РФ, подписывала обвинительные заключения в отношении заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза и еще пятерых крымских татар.

Также Луценко добавил, что бывшему "прокурору" предписывают участие в преследовании украинского режиссера Олега Сенцова. Этот эпизод сейчас окончательно дорабатывается прокуратурой.

"В ближайшее время он также будет предъявлен", - сказал генпрокурор.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/10/2018-10-10-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024