10 октября 2018, 10:59

Военнослужащий из Львовской области получил 14 лет за дезертирство и госизмену

Военнослужащий одной из воинских частей Львовской области приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества за дезертирство и государственную измену.

Об этом информирует пресс-служба военной прокуратуры Западного региона.

"8 октября 2018 года Шевченковский районный суд Львова по результатам специального (заочного) судебного разбирательства признал виновным военнослужащего одной из воинских частей Львовщины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 408 (дезертирство, совершенное в условиях особого периода) и ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена)", - говорится в сообщении.

В суде военной прокуратурой Львовского гарнизона Западного региона доказано, что старший солдат в июне 2014 года не явился из лечебного учреждения в воинскую часть и по настоящее время незаконно находится за пределами ее расположения, проводя время по своему усмотрению.

"Кроме того, доказано, что указанный боец, по завершению лечения в военном госпитале, решил стать на преступный путь для нанесения вреда суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности Украины. В частности, осужденный вступил в незаконное военизированное формирование "Народная милиция" террористической организации "ЛНР", где проходит службу по настоящее время в составе батальона "Заря", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что военнослужащий участвовал в боевых действиях против сил АТО в районе Дебальцево Донецкой области, неоднократно проявлял интерес к информации о местах дислокации отдельных подразделений одной из воинских частей в зоне боевых действий, а в телефонных разговорах с военнослужащими пытался их отговорить от выполнения боевых задач, а также перейти на сторону незаконных военизированных формирований террористических организаций "ЛНР/ДНР".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/10/2018-10-10-5.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024