МОН разработало методичку по реагированию и противодействию домашнему насилию в отношении учеников. Ірта-Fax (версія для друку) 13 октября 2018, 12:19

МОН разработало методичку по реагированию и противодействию домашнему насилию в отношении учеников

Министерство образования и науки Украины разработало методические рекомендации по выявлению и реагированию на домашнее насилие в отношении учащихся.

В частности, в документе рассказывается о видах домашнего насилия: психологического, физического, экономического и сексуального.

«В выявлении фактов домашнего насилия имеет значение наблюдательность педагогических работников учебного заведения, их внимательное отношение к участникам образовательного процесса и способность вовремя заметить симптомы неблагополучия в поведении и настроении детей», – отметили в рекомендациях.

Подробно чиновники рассказали и о признаках совершения насилия в отношении детей:

психологического – замкнутость, тревожность, страх, приступы ярости, резкое изменение поведения и т.д.;

физического – рассказы ребенка об этом, попытки скрыть травмы, ожоги, укусы и т.д.;

экономического – заброшенный вид, низкий вес ребенка, частые опоздания, отсутствие игрушек, книг, развлечений и т.д.;

сексуального – использование жаргона, чуждого детям, детская и подростковая проституция, сексуальные домогательства к другим детям или взрослых и тому подобное.

По мнению авторов рекомендаций, признаком совершения насилия также может стать «принадлежность родителей к деструктивным религиозным сектам».

Согласно рекомендациям, руководитель учебного заведения должен обеспечить проведение мероприятий по предотвращению и противодействию насилию:

проводить с учащимися работу по предотвращению и противодействию насилию;

организовывать информационно-просветительские мероприятия, в частности с участием детей;

организовывать социально-психологическое сопровождение пострадавших;

определить уполномоченное лицо из числа работников учебного заведения для осуществления неотложных мер реагирования в случаях выявления фактов насилия и / или получения заявлений / сообщений от пострадавшего лица / других лиц.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/10/2018-10-13-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024