Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
18 октября 2018, 14:56

Константинополь снял анафему с Филарета единогласно

Синод Вселенского патриархата снял анафему с предстоятеля Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарета единогласно. Об этом сообщил в интервью помощник Вселенского патриарха Варфоломея Макариос Христопольский изданию "Укринформ".

По его словам, Варфоломей изучал вопрос Филарета много лет, в течение которых даже была создана комиссия Вселенского патриархата и Русской православной церкви для изучения раскола в Украине. Однако впоследствии РПЦ прервала работу комиссии и не прилагала усилия для решения этой проблемы.

"Однако в понимании иерархов нашей патриархии созрела необходимость рассмотрения апелляции Филарета. Патриарх Варфоломей вынес это на рассмотрение Синода в удобное время. Не только не возникло никаких возражений, а наоборот, с большой решительностью и участием было принято единогласное решение", - добавил Макариос.


+Поширити: