Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
22 октября 2018, 17:02

На столетие ЗУНР во Львове воссоздадут события 1918 года

Реконструкторы в форме Украинской Галицкой армии воссоздадут во Львове события столетней давности, когда украинские военные в ночь на 1 ноября захватили там все админздания и военные склады.

Так начнется в городе 1 ноября празднование 100-летия ЗУНР, сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

«Во время реконструкции будут раздавать воззвание Украинской Национальной Рады к жителям Галичины о провозглашении Западноукраинской Народной Республики, как это делали в 1918 году. Будут формировать патрули, которые двинутся от улицы Винниченко к городской ратуше, по проспекту Свободы и проспекту Шевченко. Патрули будут раздавать информационные листовки, ведь тогда это было основным способом пропаганды», - рассказал руководитель Общества поиска жертв войны «Память» Любомир Горбач.

К воспроизведению событий 1918 года также привлекут технику тех времен, в частности, грузовик и бронеавтомобиль. Такую технику использовали на территории Галичины воины УГА во время украинско-польской войны. Это точно воссозданные копии по снимкам тех времен.

Во время реконструкции исторических событий все желающие смогут пообщаться с участниками действа, выпить с ними чай и сфотографироваться на память.

Среди других мероприятий программы по случаю празднования важной государственной даты — художественный проект “История силы. Музыкальная летопись ЗУНР” во Львовском оперном театре. Известные украинские исполнители — Олег Скрипка, София Федина и другие исполнят песни сечевых стрельцов.

Кроме того, состоится спецгашение маркированного конверта к 100-летию ЗУНР


+Поширити: