Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
23 октября 2018, 10:07

В МВФ назвали условия начала новой программы сотрудничества с Украиной

Принятие сбалансированного бюджета на 2019 год и рост тарифов на газ для населения являются условиями для начала новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом с кредитной линией 3,9 млрд долларов. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Кредит доверия: как Украина договаривается о новой программе с МВФ".

Отметим, окончательное решение об утверждении программы, которая рассчитана на 14 месяцев, должен принять совет директоров МВФ. Однако в фонде заявили, что это произойдет не раньше, чем Верховная рада примет госбюджет с учетом рекомендаций. Еще одно условие - увеличить тарифы на газ и тепло для населения "в соответствии с изменениями на рынке и с обеспечением защиты домохозяйств с невысокими доходами".

Ранее МВФ неоднократно подчеркивал, что баланс госбюджета и сокращение дефицита - так называемое условие по умолчанию для предоставления траншей. Как ранее писало РБК-Украина, первое чтение бюджета-2019 - так называемые бюджетные выводы - Рада проголосовала с минимальными правками. Но депутаты направили Кабмину ряд рекомендаций, часть из которых придется учесть для успешного прохождения документа в сессионном зале. В комитете Рады по вопросам бюджета видят как минимум 36 млрд гривен дополнительного ресурса, который можно будет направить на "депутатские хотелки".


+Поширити: