Томос об автокефалии УПЦ: РПЦ ответила Константинополю. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
23 октября 2018, 11:48

Томос об автокефалии УПЦ: РПЦ ответила Константинополю

Секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата Игорь Якимчук заявил, что Российская православная церковь не обязана подчиняться решениям Вселенского патриархата. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на российские СМИ.

Подчеркнем, что накануне Варфоломей выступил с заявлением о том, что не намерен отступать в вопросе предоставления автокефалии УПЦ и подчеркнул, что РПЦ рано или поздно придется последовать этому решению, "поскольку у нее нет другого выбора".

Якимчук не согласился с позицией Варфоломея о том, что Константинополь обладает исключительными правами.

"Православный Вселенский собор не предусматривает особых привилегий для Константинопольского патриархата. Кроме привилегий чести, не дающих каких-либо властных полномочий вне предела этой церкви. Соответственно, никакой нужды подчиняться решениям Константинополя ни у Русской православной церкви, ни у какой-либо другой нет", - заявил он.

Представитель РПЦ заявил, что считает нынешнюю линию поведения Варфоломея "неправославной католической", когда одному из предстоятелей присваиваются некие особые полномочия.


+Поширити: