DW: Добровольцы не собираются уходить с передовой на Донбассе. Пока что их около 200 человек. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
31 октября 2018, 12:31

DW: Добровольцы не собираются уходить с передовой на Донбассе. Пока что их около 200 человек

На передовой линии в зоне боевых действий на Донбассе, по разным оценкам, находятся около 200 незарегистрированных добровольцев, которые так и не вступили в ряды официальных силовых структур — МВД или Нацгвардии. Об этом говорится в материале DW.

Точное количество бойцов на Донбассе из рядов добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», «Украинской добровольческой армии» (УДА) и связанного с ней «кавказского» батальона имени Шейха Мансура не называют ни их командиры, ни представители Вооруженных сил Украины.

По собственным словам, добровольцы ведут преимущественно диверсионно-разведывательную деятельность, а также консультируют официальные подразделения. Так, 8-й батальон УДА, находящийся под Широкино Донецкой области, взаимодействует с дислоцированными здесь батальонами морской пехоты.

Законодательно запрещено находится на передовой вооруженным людям, которые не входят в силовые структуры. При этом по словам добровольцев УДА, они продолжают находиться непосредственно на линии соприкосновения и консультируют свои действия с подразделениями ВСУ, но не подчиняются им.

В материале отмечается, что добровольцы вынуждены скрывать свое нахождение на передовой и одновременно доказывать свое участие в боевых действиях, чтобы получить право на социальную защиту.

«Участие бойца в боевых действиях должен подтвердить командир бригады, с которым неофициально сотрудничает добровольческое подразделение. А уже потом с этим подтверждением следует обращаться в Антитеррористический центр. Только после этого боец ​​можно получить статус участника боевых действий», — комментирует координатор Службы социальной защиты добровольцев ДУК и УДА Анастасия Римар.

Как сообщил заместитель начальника штаба АТО Роман Федоров, за время проведения антитеррористической операции было легализовано 648 добровольцев — «преимущественно по ходатайству волонтерских организаций и задним числом — уже убитых или раненых».

Генштаб и командование операцией Объединенных сил объявляло о приглашении добровольцев на службу в рядах ВСУ. По словам нардепа от «Радикальной партии» и волонтера Оксаны Корчинской, «условиями добровольцев было закрепление их на определенных участках линии соприкосновения — как разведывательных рот или сил специальных операций».

«Однако Генштаб на такое не пошел», — пояснила она в беседе с DW.


+Поширити: