31 октября 2018, 12:40

На Луганщине осудили участника «ЛНР»

Вступил в законную силу обвинительный приговор Сватовского районного суда Луганской области в отношении жителя Луганска, которого Служба безопасности Украины разоблачила в участии в незаконных вооруженных формированиях «ЛНР».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Сотрудники контрразведки Управления СБ Украины в Харьковской области установили, что 22-летний мужчина с начала боевых действий на востоке страны активно отстаивал идеи отделения Луганщины от Украины и создания на ее территории пророссийского псевдогосударственными образования. С октября 2015 года до января 2016 года он был участником так называемой 2-й отдельной мотострелковой бригады 2-го мотострелкового корпуса армии "ЛНР", которая дислоцировалась вблизи села Пионерское Станично-Луганского района области. Боевик занимал должность сапера, выполнял задачи по боевой охране и обслуживанию тяжелой бронированной техники и артиллерии», – сообщили в пресс-центре.

После возникновения проблем с финансированием незаконного вооруженного формирования мужчина переехал в Россию на заработки.

«Из-за конфликта с работодателем он попал в поле зрения российских силовиков и решил вернуться на подконтрольную украинской власти территорию. Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника в мае т.г. на территории Харьковского района во время пересечения государственной границы Украины на пункте пропуска», – рассказали в СБУ.

Приговором суда указанный гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины. Он приговорен к четырем годам лишения свободы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/10/2018-10-31-9.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024