Украина вошла в пятерку стран, где больше всего ограничивали свободу в интернете, - Freedom House. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
01 ноября 2018, 14:00

Украина вошла в пятерку стран, где больше всего ограничивали свободу в интернете, - Freedom House

Украина вошла в пятерку стран, где свободу в интернете за последние пять лет ограничивали больше всего. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на исследование центра Freedom House.

Согласно данным доклада, обнародованном в четверг, 1 ноября, Украина, даже после падения индекса свободы на 12 пунктов, остается в категории стран с "частично свободным" интернет-пространством.

В числе главных причин такой ситуации исследователи называют конфликт с пророссийским сепаратистами на востоке Украины и информационную войну Киева с Кремлем. Отмечается, что именно это стало причиной блокировки в 2017 году нескольких популярных российских платформ, в том числе крупнейшей российской соцсети "ВКонтакте".

В докладе также называются случаи, когда украинским пользователям соцсетей угрожало тюремное заключение по статьям об экстремизме и сепаратизме, хотя их посты не содержали призывов к насилию. Ситуацию с интернет-свободой в Украине также ухудшили перебои связи на оккупированных территориях страны и нападения на журналистов, а также технические диверсии с обеих сторон конфликта.

В пятерку стран, где свобода в интернете за последние пять лет ухудшилась больше всего, вошли также Камбоджа, Венесуэла, Египет и Турция.

Россию Freedom House классифицировал как страну с несвободным интернет-пространством. В докладе приводятся случаи блокировки социальных сетей с высоким уровнем шифрования, том числе популярного мессенджера Telegram из-за отказа предоставлять ключи шифрования к перепискам пользователей. Упоминаются также запреты на использование VPN.

Лидером антирейтинга стал Китай. Он не только цензурирует интернет в своей стране, но и проводит тренинги по созданию такой модели поведения в сети за рубежом.


+Поширити: