В Совете Европы призвали Украину обеспечить избирательные права переселенцев. Ірта-Fax (версія для друку) 07 ноября 2018, 11:36

В Совете Европы призвали Украину обеспечить избирательные права переселенцев

В Совете Европы призвали Украину в полной мере обеспечить право внутренне перемещенных лиц из неподконтрольных районов Донбасса и оккупированного Крыма принять участие в выборах.

Об этом говорилось в первый день 35-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, который проходит 6-8 ноября в Страсбурге, передает «Укринформ».

«В Украине количество внутренне перемещенных лиц... составляет почти 1,7 млн. Многие из них находятся в очень тяжелом положении по соблюдению своих прав, в частности, относительно своих прав голосовать в 2014 году на парламентских выборах и в 2015-м на местных», - отметил в своем докладе нидерландский политик Йос Винен.

В документе отмечается, что переселенцы в Украине должны получить фактическую возможность участвовать в выборах, в частности, путем устранения препятствий, связанных с чрезмерными требованиями получения регистрации по месту жительства.

«Внутренне перемещенные лица должны получить возможность лично выбирать избирательный округ по регистрации», - отметили в Совете.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/11/2018-11-07-6.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024