Наталия Королевская: Дискриминация и несправедливость – ежедневная реальность для 1,7 млн переселенцев. Ірта-Fax (версія для друку) 13 ноября 2018, 18:02

Наталия Королевская: Дискриминация и несправедливость – ежедневная реальность для 1,7 млн переселенцев

Дискриминация и несправедливость – ежедневная реальность для 1,7 млн переселенцев

Об этом заявила народный депутат Наталия Королевская в ходе рабочей встречи с представителями власти и общественных организаций по вопросам предоставления выплат переселенцам.

«Внутренне перемещенные лица – а это около 1,7 миллионов граждан Украины – ежедневно сталкиваются с дискриминацией и несправедливостью. Они вынуждены бороться со сложностями при получении пенсий и социальных выплат, оформлении документов, пересечении линии разграничения… А злополучная база «Аркан» уже стала причиной прекращения пенсионных выплат тысячам переселенцев», – отметила оппозиционный вице-премьер.

Нардеп отметила, что правительство даже не планирует решать проблемы переселенцев – в проекте бюджета на 2019 год выплаты адресной помощи сокращены на 170 млн гривен. Такая провальная политика власти привела к тому, что люди вынуждены добиваться справедливости в судах. На сегодня – это 4 тысячи судебных исков.

«Мы требуем от парламента немедленно поддержать два законопроекта, которые являются базовыми для защиты прав переселенцев, – №6692 о выплате пенсий и №6240 об избирательных правах ВПЛ. Наши главные задачи – обеспечить выплату пенсий людям на неконтролируемых территориях, гарантировать пакет социальных выплат переселенцам и вернуть этим людям право голоса», – резюмировала Наталия Королевская.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/11/2018-11-13-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024