Сенцов получил премию Платформы европейской памяти и совести. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
14 ноября 2018, 17:59

Сенцов получил премию Платформы европейской памяти и совести

Украинский режиссер и политзаключенный Кремля Олег Сенцов получил премию Платформы европейской памяти и совести.

Об этом сообщает Facebook посла Украины в Словении Михаила Бродовича, пишет РБК-Украина.

Отмечается, что посол от имени Сенцова получил награду во время международной конференции "Темная сторона луны", которая проходит в городе Любляна (Словения).

"Сегодня, 14 ноября в парламенте Словении состоялось чрезвычайно приятное и неординарное событие - в рамках международной конференции "Темная сторона луны", имел честь получить награду Платформы европейской памяти и совести, которой отмечено украинского режиссера и политического заключенного Кремля Олега Сенцова", - написал Бродович.

Посол отметил демонстрацию солидарности со стороны международного сообщества с украинскими политическими пленниками.

"Важно заставить государство-агрессора уважать права и свободы человека. Демократическое и правовое общество не должно и не может стоять в стороне от этой проблемы современности", - добавил дипломат.

По информации PEN Ukraine, награду в ближайшее время передадут родственникам Олега Сенцова в Украине.

Отметим, Платформа европейской памяти и совести - международный проект, призванный исследовать деятельность и преступления тоталитарных режимов в Европе в XX веке и не допустить восстановления тоталитаризма в Европе. От Украины членами Платформы являются Украинский институт национальной памяти, Центр исследований освободительного движения, Национальный музей "Мемориал жертв Голодомора", Фонд сохранения истории Майдана и Меджлис крымскотатарского народа.


+Поширити: