Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
14 ноября 2018, 11:59

Патриарх Варфоломей обратился к украинцам в канун 85-й годовщины Голодомора

Вселенский патриарх Варфоломей обратился к украинцам в преддверии 85-й годовщины Голодомора.

Текст обращения опубликован на сайте Украинской православной церкви в США.

Патриарх обещает помочь в решении церковных проблем посредством предоставления автокефалии "многострадальной Православной церкви".

"Константинопольская Церковь-Мать общается со всеми вами с бременем на сердце, в молитве вспоминая Голодомор украинского народа, трагическое и нечеловеческое событие 1932-1933 годов, когда множество людей погибли от преднамеренного и жестокого голода", - говорится в обращении.

Патриарх отмечает, что недопустимо равнодушие Вселенского Престола, когда украинский народ страдает и ищет решения церковных проблем, "мучающих их в течение веков".

"Мы вмешиваемся, потому что это наш долг - исключительно на основе достоверно-церковных, всемирных и исключительно с наднациональных критериев - ради истины и традиций Церкви, защиты канонического порядка и идентичности Православия, всегда для торжества тела Христова, а не для себя и не для демонстрации мировой силы или власти", - подчеркнул он.


+Поширити: