15 ноября 2018, 13:04

35 стран присоединились к соавторству спецрезолюции ООН по Крыму

Уже 35 стран присоединились к соавторству специальной резолюции ОООН по оккупированному Крыму, которая 15 ноября будет приниматься в третьем комитете, а в декабре в Генассамблее.

Об этом сообщила первый заместитель министра информационной политики, член украинской делегации в ООН Эмине Джапарова в эфире "Прямого".

"Что касается этой третьей резолюции (по оккупированному Крыму - ред.), которая 15 ноября будет в третьем комитете, а потом в декабре в Генеральной ассамблее ООН. Она фактически опирается на обвинительную часть, где РФ вновь называется оккупантом и страной-агрессором", - рассказала Джапарова.

Она подчеркнула, что это впервые в истории ООН, когда страна, постоянный член Совета безопасности ООН, в резолюциях определяется страной-оккупантом и агрессором.

"Подобного не было ни разу до сих пор, даже после войны в Грузии. И фактически она также определяет, как репрессии происходят, принудительное и насильственное получение гражданства РФ, неправильное применение антиэкстремистского и антитеррористического законодательства", - добавила Джапарова.

По ее словам, в резолюции есть даже требование к РФ возобновить работу меджлиса крымскотатарского народа и исполнить решение международного суда ООН от апреля 2017 года.

"Т.е. это все есть в резолюции, но главное в ней то, что она правозащитная и чувствительная для многих стран. Уже 35 стран присоединились к соавторству этой резолюции. И голосованием за предыдущие резолюции 60 стран поддержали те резолюции. Приблизительно такая же картина ожидается и в этом году", - сказала Джапарова.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/11/2018-11-15-9.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024