20 ноября 2018, 18:02

Луганский аграрный университет переедет из Харькова в Старобельск

Луганский национальный аграрный университет переместится из Харькова в Старобельск Луганской области. Об этом сообщают «Новости Старобельска».

Вуз изменит свой юридический адрес и фактическое местоположение в 2019 году, и частично разместится на базе своих обособленных подразделений.

«Для Старобельска переезд такого большого и мощного учебного заведения означает, бесспорно, повышение определенного статуса, ведь не каждый маленький город может похвастаться наличием в нем сразу двух университетов. И, конечно, для бюджета это новые поступления», — прокомментировал Анатолий Гаркавый, председатель Старобельской районной госадминистрации и по совместительству выпускник ЛНАУ.

При этом на данный момент неизвестно где именно расположатся факультеты ЛНАУ и общежития для студентов и преподавателей, которые переедут вслед за вузом. Один из учебных центров университета в Старобельске на данный момент сдается в аренду военнослужащим, а само помещение нуждается в ремонте. По окончанию ремонта помещение станет платформой для организации учебно-воспитательного процесса студентов.

Отмечается, что перед теми, кто поступал в ЛНАУ с 2014 по 2018 год, могут по выбору или продолжить обучение в Харькове, или перебраться вместе с университетом.

Также обучение студентов будет организовано на базе структурных подразделений университета, в частности, в колледже ЛНАУ в селе Веселое.

Помимо ЛНАУ в Старобельск в 2014 году переехал Луганский национальный университет им. Т.Г.Шевченко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/11/2018-11-20-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024