Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
27 ноября 2018, 10:10

США призвали Порошенко и Путина к прямым переговорам

США призвали президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина выйти на прямой контакт для решения ситуации с захватом украинских кораблей и моряков в районе Керченского пролива. Об этом говорится в заявлении государственного секретаря США Майка Помпео, сообщает «Голос Америки».

«США выражают свою глубокую обеспокоенность по поводу инцидента в Черном море, который произошел 26 ноября, когда украинские суда попытались осуществить проход через Керченский пролив. Сообщение о том, что российские корабли таранили и обстреливали украинские корабли, ранив украинский экипаж, и захватили три судна является серьезным обострением и нарушением международных норм», - говорится в заявлении.

При этом Государственный департамент призвал обе стороны проявить сдержанность и соблюдать международные обязательств и обязанностей.

«Мы призываем президентов Порошенко и Путина к прямому контакту ради решения этой ситуации. Поэтому мы подчеркиваем поддержку нами «нормандского формата». США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, включая территориальные воды, и право ее судов осуществлять плавание в международных водах. Как сказано в нашей Крымской декларации, США отвергают попытку аннексии Крыма Россией», - говорится в заявлении.


+Поширити: