07 декабря 2018, 14:22

Порошенко предложил миру «азовский пакет санкций» против России

Недостаточно жесткая реакция мирового сообщества на российскую агрессию против Украины, аннексию ею Крыма и развязывание боевых действий на Донбассе в 2014 году позволило Москве продолжать наступление, нарушать международные правила и договоры. Об этом говорится в статье президента Украины Петра Порошенко в The New York Times.

По его словам, четыре года назад, после событий на Майдане, Украина не смогла самостоятельно выдержать российскую военную авантюру, «но сегодня мы полны решимости и готовы выступить против России».

Порошенко подчеркнул, что военное положение на территории Украины вблизи российской границы было введено, чтобы страна смогла мобилизоваться, если Россия решится на усиление своей агрессии. «Но нам также нужна поддержка международного сообщества в форме дальнейших санкций против Москвы за ее последнее нападение», — добавил он.

Глава государства считает, что действия России в Керченском проливе и Черном море 25 ноября не были отдельным событием, так как с 2014 года Россия регулярно нарушает международные правила мореходства и договоры в обеих этих водах и Азовском море.

«Она похитила наши энергоресурсы и рыбные ресурсы, нанесла ущерб средствам существования Украины, заблокировала трафик и торговлю в наших портах. Летом Россия повысила напряженность, регулярно задерживая коммерческие корабли, направлявшиеся в украинские порты [в Азовском море]», — заявил Порошенко.

В связи с этим он заявил о необходимости «Азовского пакета санкций», который мировое сообщество должно использовать против России.

«Поскольку Крым и Донбасс под оккупацией, наша общая задача — не допустить, чтобы Россия выплеснула свою агрессию в Азовское море. И "Азовский пакет санкций" против России был бы наименьшим ответом мира на данный момент. Пока Запад говорит, Путин действует. Пришло время ответить», — подчеркнул Порошенко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/12/2018-12-07-9.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024