Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
10 декабря 2018, 15:36

Наталья Королевская: Социальное обеспечение людей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, сегодня урезано до минимума

Социальное обеспечение людей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, сегодня урезано до минимума

Об этом заявила народный депутат Наталья Королевская в ходе экстренного выездного совещания членов комитета соцполитики, которое прошло в Славутиче Киевской области.

«За более чем 32 года со дня трагедии на ЧАЭС в «чернобыльское законодательство» вносилось множество поправок. Звучали клятвенные обещания чиновников «повысить», «улучшить», «компенсировать». Но в итоге получилось так, что законные интересы украинцев, пострадавших от последствий радиоактивного заражения, сегодня урезаны до минимума. За последние 4 года при 137% инфляции население обеднело как минимум втрое, и одной из самых чувствительных категорий граждан стали именно чернобыльцы», - отметила нардеп.

Наталия Королевская подчеркнула, что расходы на финансирование «чернобыльских» программ сокращаются с каждым годом. В госбюджете-2014 было заложено 2,6 млрд грн, 2015 – 2,1 млрд грн, 2016 – 1,9 млрд. В этом году на соцзащиту чернобыльцев снова было предусмотрено 1,9 млрд грн, при том, что инфляция за прошлый год составила почти 14%.

«Нынешняя бездарная власть забывает, что именно эти люди спасали Украину от бедствия мирового масштаба.

Из 4 существующих категорий льгот, в 2018 году одну категорию отменили, а существующие выплаты чернобыльцам даже не покрывают расходы на лечение и оздоровление. Вопрос пенсий и их пересмотра – по сути, наиболее честное требование, которое озвучивается чернобыльцами. Вместе с коллегами-депутатами и представителями общественных организаций мы и дальше будем добиваться от Кабмина пересмотра размеров социальных выплат чернобыльцам и ликвидаторам аварии», - резюмировала Наталья Королевская.

Также в ходе рабочей поездки в Славутич Наталия Королевская возложила цветы к памятнику героям, погибшим во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.


+Поширити: