Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
10 декабря 2018, 12:59

Наталия Королевская: Мы требуем от Кабмина выполнить решение Конституционного суда и вернуть чернобыльцам все льготы и компенсации

Мы требуем от Кабмина выполнить решение Конституционного суда и вернуть чернобыльцам все льготы и компенсации.

Об этом заявила народный депутат Наталия Королевская в ходе рабочего визита в г.Славутич Киевской области.

«Пятый год власть сокращает бюджетное финансирование всех «чернобыльских» программ. Но «последней каплей» стало принятие в конце 2014 года закона, которым в нарушение конституционных норм был отменён ряд льгот и компенсаций для чернобыльцев и ликвидаторов аварии», - отметила оппозиционный политик.

Нардеп напомнила, что в июле этого года Конституционный суд признал неконституционными нормы Закона № 76, которым были отменены льготы на оздоровление, лечение и медикаменты для чернобыльцев. Этого решения ожидали почти два миллиона чернобыльцев, 310 тысяч ликвидаторов, 418 тысяч пострадавших детей. Борьба за за восстановление прав чернобыльцев и отмену норм «закона №76», началась в 2015 году и длилась два с половиной года.

«Вместе с представителями чернобыльских организаций, лидерами Национальной платформы «Женщины за Мир» и коллегами-депутатами мы обратились в Конституционный суд с требованием отменить положения этого злополучного закона и признать его неконституционным. Спустя два с половиной года борьбы суд удовлетворил все наши требования. Теперь наша задача - принудить власть выполнить решение суда и обеспечить финансирование в бюджете-2019 всех восстановленных компенсаций и льгот», - резюмировала Наталия Королевская.


+Поширити: