В Харьковской области отменили региональный статус русского языка. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
13 декабря 2018, 18:38

В Харьковской области отменили региональный статус русского языка

Харьковский облсовет признала устаревшим решение о предоставлении русскому языку статуса регионального

Харьковский облсовет отменил региональный статус русского языка. Об этом сообщает МГ "Объектив".

Как сообщается, согласно решению Харьковского облсовета от 6 декабря текущего года, признается утратившим силу решение "О первоочередных мерах по выполнению в Харьковской области Закона Украины "Об основах государственной языковой политики", которым 30 августа 2012 года в Харьковской области был введен статус регионального языка для русского. Решение предполагало введения двуязычия в работах региональных органов власти.

"Установить, что на территории Харьковской области печатная продукция служебного и прикладного использования (бланки, формы, квитанции, билеты и т.д.), которая распространяется органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными предприятиями, учреждениями и организациями, может публиковаться на государственном и русском языках...Предложить местным советам области принять меры по развитию, использованию и защите русского языка как регионального в Харьковской области", - говорится в решении Харьковского облсовета, которое признано устаревшим.


+Поширити: