Комитет Рады убрал из "языкового закона" уголовную ответственность. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
19 декабря 2018, 18:07

Комитет Рады убрал из "языкового закона" уголовную ответственность

Из законопроекта о государственном языке убрали норму об уголовной ответственности.

Об этом в комментарии РБК-Украина сообщила заместитель главы комитета по вопросам культуры и духовности, нардеп Ирина Подоляк.

По ее словам, законопроект получил 2049 поправок от народных депутатов.

"Мы работали над поправками две недели каждый день. Уголовную ответственность из законопроекта убрали. Во-первых, было очень много поправок по изъятию этой нормы. Во-вторых, нужно понимать, что эта норма мертва - ее никто использовать не будет, скорее всего. В-третьих, если мы ответственные люди, мы должны искать компромиссы", - заявила Подоляк.

Парламентарий подчеркнула, что в случае принятия "языкового закона" в Украине останется лишь возможность привлечения к административной ответственности за его нарушение.

В частности, в законопроекте говорится, что за нарушение требований закона предусматриваются штрафы.

"Нарушение требований закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" об обязательном применении государственного языка во время заседаний, мероприятий, встреч и рабочего общения, в актах, делопроизводстве и документообороте в органах государственной власти... влечет наложение штрафа на должностных лиц от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан", - говорится в тексте законопроекта.

Напомним, профильный комитет рекомендует Верховной раде принять во втором чтении "языковой закон" - законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в редакции комитета с внесенными поправками №5670-д.


+Поширити: