В Литве задержали группу лиц, подозреваемых в шпионаже для России. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
20 декабря 2018, 17:44

В Литве задержали группу лиц, подозреваемых в шпионаже для России

В Литве задержали группу лиц, подозреваемых в шпионаже в интересах России.

Об этом сообщила Генеральная прокуратура страны, передает Польское радио.

По словам генерального прокурора Литвы Эвалдаса Пашилиса, подозреваемые «были связаны с политическими партиями», не представленными в литовском парламенте.

По словам прокурора, в ходе следствия установлено, что «деятельность подозреваемых угрожает национальной безопасности».

Директор департамента государственной безопасности Дарюс Яунишкис отметил, что задержанные пытались влиять на политические процессы в стране.

«Для этого они вербовали лиц, которые непосредственно или благодаря посредникам могли создавать программы политических партий и их структуры, а также способствовать развитию российской мягкой силы в стране», - сказал Яунишкис. Среди прочего, они использовали СМИ для воздействия на общественное мнение.

Общественности сообщили только две фамилии подозреваемых. Это экс-глава Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис, который с октября находится под арестом, а также экс-глава просоветской организации «Единство», гражданин России Валерий Иванов.

Иванова задержали по поводу владения оружием, но в среду его освободили.

Социалистический народный фронт и его экс-лидера Палецкиса неоднократно в своих отчетах литовская разведка называла угрозой для национальной безопасности.


+Поширити: