Русская Православная Церковь продолжит существовать в Украине. Ірта-Fax (версія для друку) 04 января 2019, 16:44

Русская Православная Церковь продолжит существовать в Украине

Предстоятель новой независимой Православной церкви Украины митрополит Епифаний отметил, что в Украине будет в дальнейшем существовать Русская Православная Церковь и будет много желающих оставаться там.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью Deutsche Welle с митрополитом.

Епифаний отметил, что все верующие в Украине должны добровольно выбирать свой религиозный центр.

"Мы понимаем, что в Украине будет в дальнейшем существовать Русская Православная Церковь и будет много желающих оставаться там, но мы против этого ничего не имеем... Архиерей или священник с общиной должны определиться. Если они на общем собрании решают, что хотят добровольно присоединиться к новообразованной ПЦУ, соответственно обращаются к нам, и мы принимаем их в нашу структуру единой ПЦУ", - сказал Епифаний.

Он также добавил, что после Объединительного собора двери ПЦУ открыты для всех православных Украины.

"Мы приглашаем всех представителей, которые сейчас находятся в лоне Русской Православной Церкви, чтобы они присоединились к независимой ПЦУ. Если говорить о определенную стратегию, то она должна строиться на евангельских принципах любви, мира, взаимопонимания, братского взаимоуважения", - сказал митрополит.

Отметим, после проведения Объединительного собора приходы Московского патриархата постепенно объявляют о переходе к ПЦУ.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/01/2019-01-04-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024