В Минобороны рассказали, как улучшится денежное обеспечение военнослужащих ВСУ в 2019 году. Ірта-Fax (версія для друку) 11 января 2019, 19:24

В Минобороны рассказали, как улучшится денежное обеспечение военнослужащих ВСУ в 2019 году

Одним из приоритетов этого года станет повышение мотивации профессиональной военной службы.

Об этом шла речь во время брифинга в Минобороны, на котором подробно рассказали о прогрессе в области справедливой и адекватной финансовой мотивации профессиональных военнослужащих.

Фундамент таких позитивных изменений был заложен в марте 2018 - с вступлением в силу правительственного постановления «О денежном довольствии военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц». Документ увеличивает должностные оклады по воинскому званию и надбавки за выслугу лет с 15 до 60%, что оказало положительное влияние при последнем перерасчете пенсий бывшим военным.

Основная цель такого шага - поднятие престижа военной службы на более высокий уровень, как и качества кадрового отбора и мотивации военных совершенствовать профессиональный уровень.

Особый акцент зарплатного скачка Минобороны сконцентрировало на том, что он положительно скажется на комплектовании должностей дефицитных специальностей высококвалифицированными специалистами, а также на поощрении службы в частях и подразделениях ДШВ, ССО и морской пехоты. Сейчас, согласно предложениям Генштаба ВСУ, повышены размеры тарифных разрядов по отдельным должностям сержантского и старшинского состава до уровня младших офицеров. Возросло денежное обеспечение летного состава, снайперов и операторов БПЛА за период их участия в ООС; номеров расчетов ПТРК «Джавелин», «Стугна» и «Корсар», спецназовцам ССО, которые успешно закончили спецкурсы.

В прошлом году ведомство полностью выплатило надлежащие вознаграждения за участие в АТО (ООС). Также МОУ полностью рассчиталось за выполнение задач в зоне ООС, уплатило денежную помощь на оздоровление и подъемную, а также рассчиталось с военными, которые уволились из рядов ВСУ.

За участие в АТО и ООС с февраля 2015 года всего было выплачено военнослужащим ВСУ почти 181 миллион гривен. Так же происходили и выплаты вознаграждения за уничтожение военной техники противника. Так, за уничтожение 85 единиц выплачено почти 3 миллиона гривен. За успешное выполнение боевой задачи в составе подразделения (от 60 до 365 000 гривен в подразделение) за почти четыре года поощрили более 2,5 тысячи человек на сумму около 10,5 миллиона гривен. Более 167 миллионов заплатили как так называемую «боевую тысячу» - за непосредственное участие в боевых действиях.

В Госбюджете на 2019 предусмотрены рекордные расходы для выплат денежного довольствия военнослужащим - 49,6 миллиарда гривен (или 48,7% всего годового бюджета оборонного ведомства, составляет 101,7 миллиарда). По сравнению с 2018-м, этот фонд вырос на 15,2 миллиарда, или на 41%. Это увеличит размер денежного обеспечения военных за счет повышения надбавки за особенности прохождения службы и ежемесячной премии не менее чем на 30%. Минимально рядовой контрактник первого года службы будет получать не менее 10 000 гривен в месяц.

Отдельным категориям военнослужащих размер надбавки за особенности прохождения военной службы будет увеличен до 100% (другим - на 65%). Это врачи, механики-водители танков, гаубичных самоходно-артиллерийских установок, БМП, наземные авиационные специалисты, плавсостав, десантники, спецназовцы, летчики. Это в среднем увеличит размер их денежного обеспечения с 3,9 тысячи до 5,4 тысячи гривен по сравнению с 2018 годом.

Также возрастут ежемесячные премии военных сил спецопераций, десантно-штурмовых войск, морской пехоты, экипажей надводных кораблей. Однако это повышение не касается тех, кто служит в штабах упомянутых военных группировок и подразделениях обеспечения.

Средний размер денежного обеспечения контрактника Сухопутных войск составит 11,3 тысячи, а младшего офицера - 15,9 тысячи гривен.

Департамент финансов МО совместно с Генштабом изменил и механизм получения (подтверждения) классности военнослужащими и увеличение выплат по квалификации. Также думают над тем, как улучшить денежное довольствие срочников - вероятно, будет привязка к размеру минимального прожиточного минимума - и курсантов военных вузов. Эти вопросы требуют дополнительных ассигнований, поэтому, вероятно, их полностью решат в следующем году.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/01/2019-01-11-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024