Наталия Королевская на Всемирном экономическом форуме в Давосе: Усиление роли и влияния женщин в политике особенно актуально для Украины. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
24 января 2019, 14:45

Наталия Королевская на Всемирном экономическом форуме в Давосе: Усиление роли и влияния женщин в политике особенно актуально для Украины

На 49-м Всемирном экономическом форуме, который в эти дни проходит в Давосе, обсуждаются вопросы построения мирового порядка в политических реалиях ХХI века, включая растущее неравенство, популизм и автоматизацию.

В форуме взяла участие народный депутат Украины, инициатор Национальной платформы «Женщины за Мир» Наталия Королевская.

«Тема, которую активно обсуждают здесь, на Всемирном экономическом форуме в Давосе, помимо глобализации и глобальных вызовов, это и вопросы неравенства, роли и влияния женщин в политике. Эта тема особенно актуальна для Украины, ведь вопрос расширения прав женщин и их присутствия во власти в нашей стране до сих пор открыт. Среди министров в Украине только 12% женщин, среди парламентариев – около 13%. А во всемирном «Индексе гендерного разрыва-2018», так называемом «индексе Рейкьявика», наша страна занимает лишь 65 место, что является свидетельством огромного разрыва в политике и сфере государственного управления», – отметила народный депутат.

В ходе встреч с мировыми женщинами-лидерами на полях форума Наталия Королевская обсудила мировой опыт расширения прав женщин и их участия в миротворческих процессах. В частичности, наглядным примером для нашей страны может послужить опыт Исландии, Норвегии и других стран, которые достигли наибольшего прогресса в этом вопросе. Именно высокое представительство женщин на высшем политическом уровне позволило этим странам добиться существенных улучшений в социально-экономической сфере.

«Столетие назад украинки выбороли для себя право голоса на выборах и сегодня, спустя время, перед женщинами Украины стоит новый вызов – добиться закрепления на законодательном уровне квот – как минимум 40% присутствия женщин во всех органах власти на всех уровнях. Для этого в конце января мы договорились провести международный телемост с участницами из разных стран мира и женщинами из всех регионов нашей страны. Мы обменяемся мнениями и выработаем лучшую модель для поддержки женщин в Украине, в том числе – и на законодательном уровне. Я уверена – если мы сможем добиться расширения представительства женщин на всех уровнях, это неизбежно улучшит социально-экономическую ситуацию и будет способствовать возвращению Украины к миру дипломатическим путем», – заявила Наталия Королевская.


+Поширити: