В Мариуполе установят "нулевой километр". Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
25 января 2019, 18:00

В Мариуполе установят "нулевой километр"

Новый современный арт-объект – "нулевой километр" - появится в географическом центре Мариуполя.

Об этом журналисту MRPL.CITY сообщила координатор проекта Виктория Давва.

В рамках проекта "Громадський бюджет" в городе появится "Нулевой километр". На мини-грант на сумму 99,5 тысячи гривен будет создан тематический арт-объект, а также благоустроена прилегающая к нему территория.

"Это один из проектов-победителей в этом году, он сейчас детально прорабатывается. Ориентировочно этот знак будет установлен в Левобережном районе, на площади Победы, от него визуально будет располагаться километраж до европейских столиц. Пока мы видим реализацию проекта так, возможны изменения по расположению знака и визуальному оформлению", - уточнила Виктория Давва.

"Нулевой километр" - это географический центр города, он может находиться в центре только старой части города или быть началом измерения расстояния до каких-то объектов. Например, в Братиславе нулевой километр - это выбитый на земле круг с четырьмя сторонами света посередине. По кругу, в соответствии с направлением движения, отсчитывается расстояние до таких городов, как Берлин, Нью-Йорк, Торонто, Варшава, Осло и многих других.

В Мариуполе "нулевой километр" авторы проекта представляют как стелу с указателями, но среди вариантов реализации – скульптурная форма, что-то более креативное.

"Посмотрим, на сколько хватит средств. В бюджет входят работы по изготовлению и установке этого знака, благоустройству территории. По правилам "Громадського бюджета", новый арт-объект должен быть установлен в Мариуполе до конца текущего года", - рассказывает координатор проекта.


+Поширити: