Спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ заявил о безальтернативности минских соглашений. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
31 января 2019, 12:35

Спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ заявил о безальтернативности минских соглашений

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик по итогам переговоров подчеркнул свою приверженность минским соглашениям.

Об этом сообщает БЕЛТА.

"Опираясь на свой более чем трехлетний опыт работы, хочу еще раз подчеркнуть мою полную приверженность минским соглашениям и личную убежденность в их необходимости и безальтернативности для мирного решения конфликта на востоке Украины, - сказал Сайдик.

По его словам, общая задача координаторов рабочих групп и всех участников минского процесса - сделать все необходимое для их полной имплементации.

Как отметил дипломат, обеспечение безопасности и достойных условий жизни для населения в зоне конфликта является одним из главных приоритетов деятельности ТКГ.

Улучшение условий пересечения линии соприкосновения, обмен удерживаемыми лицами, обеспечение сохранности жизненно важной гражданской инфраструктуры стали сегодня предметом обсуждения ТКГ и ее рабочих групп, сказал Сайдик.

Так, экономическая рабочая группа обсуждала, в частности, актуальные вопросы водоснабжения, включая подготовку к проведению аудита компании "Вода Донбасса". Как отметил Сайдик, возможная продолжительность аудита - один год.

Среди прочего прорабатывались вопросы выплаты пенсий жителям ОРДО и ОРЛО. Спецпредставитель подчеркнул, что сегодня было первое заседание экономической подгруппы под руководством ее нового координатора - бывшего посла Германии в РФ Ульриха Бранденбурга.

В рабочей группе по безопасности основной стала дискуссия об общем состоянии безопасности в зоне конфликта и соблюдении режима прекращения огня. Гуманитарная подгруппа уделила внимание вопросам обмена удерживаемыми лицами. Политическая подгруппа продолжила дискуссию по имплементации формулы Штайнмайера, амнистии и модальностям местных выборов в ОРЛО и ОРДО


+Поширити: