Жители Опытного просят создать в поселке ВГА. Ірта-Fax (версія для друку) 31 января 2019, 15:08

Жители Опытного просят создать в поселке ВГА

Поселок Опытное находится возле разрушенного Донецкого аэропорта. У местных жителей уже пять лет нет электричества, газа и воды. За четыре года было написано несколько коллективных обращений к властям с просьбой создать в поселке военно-гражданскую администрацию.

Об этом сообщил глава гуманитарной миссии "Пролиска" Евгений Каплин.

На сегодняшний день в поселке остались 39 жителей. С начала боевых действий в Опытном погибли 15 мирных людей - двух из них похоронили прямо в воронках от снарядов. Кроме того, один из жителей прошлой весной покончил с собой, подорвав себя гранатой.

По словам Каплина, в Опытном пятый год нет электричества, водоснабжения, газа, торговых точек или пунктов выездной торговли, фельдшерского пункта.

"Помощь людям оказывают волонтеры. Благодаря помощи Агентства ООН по делам беженцев в Украине в Опытном живет и работает социальный работник гуманитарной миссии "Пролиска", она ежедневно оказывает людям помощь в приготовлении еды, помогает с продуктами и чистой водой, меряет давление, ездит на "мирную землю" за медикаментами, помогает добираться в Авдеевку для прохождения идентификации в "Ощадбанке" или для лечения в больницу", - рассказал он.

По мнению Каплина, создание ВГА в поселке помогло бы оперативно решать проблемы местных жителей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/01/2019-01-31-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024