Учащимся из ОРДЛО пройти государственную итоговую аттестацию можно экстерном. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть / Региональные
31 января 2019, 11:08

Учащимся из ОРДЛО пройти государственную итоговую аттестацию можно экстерном

В Украине вступил в силу новый порядок проведения государственной итоговой аттестации. Ученики, которые проживают на неподконтрольных украинским властям территориях Донбасса или на линии разграничения, а также, в Крыму, и не учатся в школах на подконтрольной Украине территории, могут пройти аттестацию экстерном.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации со ссылкой на информацию Министерства образования и науки Украины.

Так, предусмотрено, что ученики, которые проживают на неподконтрольных Украине территориях Крыма и Донбасса или линии разграничения, и которые не получают общее среднее образование в школах на подконтрольной Украине территории, могут пройти аттестацию экстерном в учебных заведениях, рекомендованных органами управления в сфере образования.

Кроме этого, такие ученики могут пройти аттестацию в рамках упрощенного поступления через образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

Также, среди основных изменений – теперь зачислять как оценку за ГИА сертификаты или дипломы международного языкового экзамена по иностранному языку смогут не только ученики 11-х классов, но и 9-х. В частности, 12 баллов могут получить:

учащиеся 9-х классов при наличии сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком А2 и выше, а для классов с углубленным изучением – В1 и выше;

учащиеся 11 (12)-х классов при наличии сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком В1 и выше, а для классов с углубленным изучением – В2 и выше.

Право проходить ГИА получили ученики, которые находятся в следственных изоляторах в ходе досудебного следствия. В этом случае проведение аттестации будет обеспечивать закрепленное за СИЗО учебное заведение.

Пересдать в этом году ГИА в форме ЗНО смогут студенты образовательно-квалификационного уровня «младший специалист», которые в прошлом получили неудовлетворительную оценку по результатам аттестации (1-3 балла). Речь идет о тех, кто после 9-го класса получает специальность в вузе профессионального или высшего образования и одновременно заканчивает получение полного общего среднего образования. В прошлом году такие студенты впервые проходили ГИА в форме ВНО по украинскому языку.

В целом же государственную итоговую аттестацию в этом году будут проходить:

ученики 4-х классов. ГИА проводится исключительно для мониторинга качества образования и никоим образом не влияет на оценку результатов обучения ученика. Обязательной является аттестация по украинскому языку и математике;

учащиеся 9-х классов, проходят ГИА в письменной форме в учебном заведении. Сроки утверждает руководитель учебного заведения в пределах учебного года. Обязательной является аттестация по украинскому языку и математике. Третий предмет – по выбору ученика из перечня, который ежегодно утверждается МОН;

учащиеся 11 (12)-х классов. ГИА проводится в форме ВНО по трем предметам: первый – украинский язык, второй – математика или история Украины, третий – на выбор ученика. Будет проводиться в пункте тестирования. Сроки утверждает МОН;

учащиеся и студенты, получают ОКУ «Младший специалист» или профессиональное образование одновременно с получением полного общего среднего образования (поступление на базе 9-ти классов). Проходят ГИА по трем предметам: два в форме ВНО (украинский язык и математика или история Украины) в пункте тестирования, третий письменно в учебном заведении. Сроки ВНО утверждает МОН, третьего предмета – учебное заведение.


+Поширити: