11 февраля 2019, 14:43

ОБСЕ поддержит любой формат политического урегулирования ситуации на Донбассе

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) поддерживает работу всех форматов, которые могут способствовать политическому урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью председатели ОБСЕ Мирослава Лайчака российскому агентству ТАСС.

По словам Лайчака, для достижения какого-либо прогресса необходимо постоянное заключение и выполнение существующих обязательств, особенно минских соглашений.

"Украина - наш ближайший сосед, который сталкивается с вооруженным конфликтом на своей территории. Это, конечно, не оставляет нас равнодушными. ОБСЕ уделяет особое внимание событиям в Украине, о чем свидетельствует тот факт, что крупнейшая миссия наблюдателей ОБСЕ - СММ действует на территории Украины", - заявил он.

Лайчак заявил, что "Словакия в качестве председателя ОБСЕ поддерживает работу всех форматов, которые могут способствовать политическому урегулированию кризиса".

Он отметил, что ОБСЕ ориентируется на население, пострадавшее от последствий конфликтов по обеим сторонам линии соприкосновения, работает над расширением безопасных зон, прогрессом по вопросу разминирования, ремонтом критически важной инфраструктуры, обменом заключенными и общим улучшением гуманитарной ситуации. Также уделяется особое внимание ситуации на контрольно-пропускных пунктах линии соприкосновения.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/02/2019-02-11-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024