В Минсоцполитики рассказали о назначении и восстановлении пенсий переселенцев. Ірта-Fax (версія для друку) 11 февраля 2019, 10:44

В Минсоцполитики рассказали о назначении и восстановлении пенсий переселенцев

В Украине в соответствии с законодательством пенсия выплачивается ежемесячно по указанному в заявлении месту фактического проживания пенсионера в пределах Украины организациями, осуществляющими выплату и доставку пенсий, или через учреждения банков.

Разъяснение о пенсионном обеспечении внутренне перемещенных лиц опубликовала пресс-служба Министерства социальной политики.

Так, назначение и продление выплаты пенсий ВПЛ проводится по месту нахождения таких лиц на учете, что подтверждается справкой, выданной в соответствии с Порядком оформления и выдачи справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 01.10.2014 года № 509 (с изменениями) (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком для восстановления социальных выплат ВПЛ, а в определенных законодательством случаях – его законный представитель, подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий социальные выплаты на территории, где указанное лицо состоит на учете по месту его фактического проживания/пребывания, независимо от факта регистрации места жительства/пребывания.

То есть, для возобновления выплаты пенсии необходимо обратиться в орган Пенсионного фонда Украины по месту жительства с:

заявлением о восстановлении выплаты пенсии;

паспортом;

справкой о постановке на учет ВПЛ и его копией, выданной в соответствии с требованиями вышеуказанного Порядка.

«Территориальные органы Пенсионного фонда Украины назначают (восстанавливают) выплату пенсии по личному обращению пенсионера и после поступления соответствующего решения комиссий по вопросам назначения (восстановления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам, образованных районными, районными в г. Киеве администрациями, исполнительными органами городских, районных в городах (в случае образования) советов в порядке, определенном постановлением Кабинета министров Украины от 08.06.2016 года № 365*», – говорится в сообщении


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/02/2019-02-11-6.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024