В России на архипелаге с ядерным полигоном ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
11 февраля 2019, 11:58

В России на архипелаге с ядерным полигоном ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей

Власти Новой Земли ввели режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия белых медведей.

Об этом сообщает российская служба Радио Свобода со ссылкой на пресс-службу Архангельской области.

В районе Белушьей Губы – одного из двух поселков на архипелаге – бродят 52 белых медведя. Иногда они проникают в помещения и нападают на людей. До десяти медведей постоянно находятся на территории поселка.

"Жители напуганы, боятся выходить из дома и отпускать детей в школы и детские сады", – сообщил заместитель главы администрации Новой земли Александр Минаев.

По словам главы администрации Жиганши Мусина животные "буквально гоняются за людьми". Медведи не боятся патрулей военных, не реагируют на свето-шумовые сигналы и на попытки отогнать их с помощью автомобилей и собак, говорится в сообщении властей.

Росприроднадзор отказался выдавать разрешение на отстрел медведей, занесенных в Красную книгу как вид, которому угрожает вымирание. Ведомство сформировало оперативную группу для оценки обстановки на архипелаге.

Всего на Новой Земле живут около трех тысяч человек и военные, численность которых не раскрывается. На архипелаге расположен ядерный полигон, где Советский Союз испытывал атомное оружие.


+Поширити: