Наталия Королевская: Чтобы приблизить мир, всем сторонам конфликта необходимо сесть за стол переговоров. Ірта-Fax (версія для друку) 12 февраля 2019, 16:40

Наталия Королевская: Чтобы приблизить мир, всем сторонам конфликта необходимо сесть за стол переговоров

Чтобы приблизить мир, всем сторонам конфликта необходимо сесть за стол переговоров

Об этом заявила народный депутат Украины Наталия Королевская, комментируя ситуацию с выполнением Минских соглашений.

«Сегодня – четвертая годовщина первых Минских соглашений. Четыре года назад стороны конфликта смогли сесть за стол переговоров и согласовать общую дорожную карту по мирному завершению боевых действий. К сожалению, этот формат не стал эффективным, потому, что его пункты просто не выполнялись сторонами его подписания», – отметила оппозиционный политик.

Она подчеркнула, что трагическими последствиями невыполнения Минских соглашений стали разрушенная инфраструктура Донбасса, брошенные на произвол судьбы мирные жители и полтора миллиона переселенцев, тысячи погибших, раненых и получивших инвалидность вследствие боевых действий.

«Чем больше времени продолжается вооруженный конфликт на Востоке, чем больше людей ежедневно страдают от него, тем сложнее будет вернуть мир. Мы настаиваем на том, что сегодня необходимо всем сторонам конфликта сесть за стол переговоров и начать поэтапно выполнять Минские соглашения, которые поддержаны и признаны не только в Украине, но и во всем мире. Нужно начинать общенациональный диалог – о мире, возвращении территорий, о выборах и амнистии, о социальной защите мирных граждан. Но для этого, безусловно, нужна политическая воля и политический ресурс, который отсутствует у нынешней власти. И вопросами дипломатического возвращения мира уже займется новая власть, которая будет готова взять на себя ответственность и возглавить этот процесс», – резюмировала народный депутат.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/02/2019-02-12-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024