Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
13 февраля 2019, 09:28

Субсидии не будут снимать из-за долгов в отопительный сезон

Кабинет министров Украины и органы социальной защиты населения не намерены снимать субсидии населению в рамках программы монетизации из-за задолженностей до конца отопительного периода.

Об этом рассказал директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко в эфире одного из телеканалов, сообщает «АIF.ua».

Он отметил, что норма о снятии субсидий из-за задолженностей по коммуналке действует уже более двух лет, и в системе монетизированных субсидий она не будет действовать иначе. При этом действительно будет сокращена сумма долга за коммунальные услуги, из-за которого субсидию могут снять. Теперь максимальный размер задолженности – 340 грн. «Поскольку субсидии у нас назначаются до конца отопительного периода, соответственно, эта норма будет применена в мае для тех хозяйств, которые будут обращаться за оформлением субсидии на новый период. То есть, будет фиксироваться факт просроченной задолженности по состоянию на 1 мая 2019», – пояснил он.

Также глава директората соцподдержки Минсоцполитики пояснил, каким образом правительство намерено урегулировать вопрос с задолженностями, которые могут возникнуть из-за задержки предоставления субсидий. Он отметил, что в таких случаях лишать домохозяйства субсидий не будут. «Постановление содержит исключения, в случае, если государство свои обязательства в части своевременного и полноценного финансирования этой программы не выполнит, то и задолженность, которая может образоваться у граждан вследствие этого, не будет учитываться при определении права на получение субсидии. Но сегодня тот финансовый ресурс и наш план, который мы составили по финансированию, предполагает, что средств хватает», – заверил Музыченко.


+Поширити: