В ООН обсудили гуманитарную ситуацию на Донбассе. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
13 февраля 2019, 17:04

В ООН обсудили гуманитарную ситуацию на Донбассе

12 февраля в Нью-Йорке под председательством помощника генерального секретаря ООН Урсулы Мюллер состоялся брифинг для государств-участников Организации Объединенных Наций «Гуманитарная ситуация в Украине». Гуманитарные операции на сумму 162 млн долл. США были определены как критически необходимые для решения насущных потребностей людей уязвимых категорий.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

На мероприятии Офисом ООН по координации гуманитарных вопросов был представлен План гуманитарного реагирования на 2019-2020 годы, в рамках выполнения которого международные гуманитарные организации будут реализовывать широкий спектр мероприятий, включая предоставление продовольственной помощи, предметов первой необходимости, медицинских и психологических услуг, непродовольственной помощи. Также учтен вопрос противоминной деятельности.

Согласно плану, гуманитарные операции на сумму 162 млн долл. США были определены как критически необходимые для решения самых насущных потребностей около 2,3 млн человек, которые попадают в наиболее уязвимых категории.

В МинВОТ отметили, что, со своей стороны, правительство Украины создает условия для предоставления гуманитарного доступа, обеспечения прав и свобод людей, пересекающих линию разграничения. «В 2018 году была осуществлена ​​реконструкция КПВВ в Донецкой и Луганской областях. В частности, полностью обустроены КПВВ "Станица Луганская" и КПВВ "Марьинка", в целом на обустройство КПВВ потрачено более 2,1 млн долл. США. Также в прошлом году начаты соответствующие работы по обустройству КПВВ "Новотроицкое", "Гнутово", "Майорское" в Донецкой области», – рассказал глава МинВОТ Вадим Черныш.

По его словам, в правительстве считают, что необходимо создавать благоприятные условия для гражданского населения на КПВВ и поддерживать связи между населением по обе стороны от линии разграничения.

В министерстве также отметили, что процедура доставки гуманитарных грузов на временно неподконтрольные территории Донбасса максимально упрощена. Не имея доступа к временно неподконтрольным территориям, правительство Украины для поддержки связей с гражданами, проживающими там, максимально приблизило к линии разграничения необходимые сервисы. В частности, в 14 городах Донецкой и Луганской областей в 2018 году Центры предоставления административных услуг были оснащены необходимым оборудованием для получения паспортов гражданами Украины. Вдоль линии разграничения ежедневно работает мобильный банкинг, где жители временно неподконтрольных территорий могут пользоваться полным спектром банковских сервисов. Также на КПВВ функционируют центры по предоставлению бесплатной правовой помощи.

Черныш рассказал и о недавно принятом парламентом Украины Законе о противоминной деятельности. «В этом году Украина впервые выделила 5 млн грн на обучение рискам опасностей от мин и взрывоопасных остатков войны», – сказал министр.


+Поширити: