Херсонский арбуз могут запатентовать. Ірта-Fax (версія для друку) 14 февраля 2019, 09:58

Херсонский арбуз могут запатентовать

Херсонский арбуз может стать продуктом с защищенным географическим указанием, сообщила и.о. министра аграрной политики Ольга Трофимцева со ссылкой на проект «Географические указания в Украине»

«Херсонский арбуз имеет все шансы стать продуктом с защищенным географическим указанием», - написала она в Facebook.

«Херсонские арбузы стали на шаг ближе к регистрации географического указания. Вчера в Херсоне состоялась учредительная конференция Ассоциации производителей херсонского арбуза. Семь организаций-учредителей представляют бахчеводство, экспортную деятельность и научно-исследовательскую сферу. В ближайшее время учредительные документы Ассоциации будут представлены для государственной регистрации», - говорится в сообщении проекта.

Отмечается, что данный проект направлен на развитие системы географической идентификации в рамках ассоциации с ЕС, финансируется Европейским Союзом.

Первым украинским продуктом с географическим указанием происхождения станет гуцульская овечья брынза. Введение системы географических указаний позволит обеспечить качество и безопасность продукции, поможет избежать фальсификации и подделок, улучшить организацию процесса производства, развить кооперацию, создать новые рабочие места и популяризировать «зеленый» туризм.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/02/2019-02-14-3.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024