Евросоюз может ввести новые санкции против России в ближайшие несколько недель. Ірта-Fax (версія для друку) 18 февраля 2019, 18:30

Евросоюз может ввести новые санкции против России в ближайшие несколько недель

Евросоюз в течение нескольких следующих недель может ввести новые санкции против России, поскольку не видит положительных сдвигов в выполнении РФ Минских соглашений.

Об этом перед началом встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе заявила Верховный представитель ЕС Федерика Могерини, передает «Укринформ».

По ее словам, ЕС не только не видит положительных сдвигов в выполнении Россией Минских соглашений, наоборот, наблюдается ухудшение ситуации. Поэтому Евросоюз сохраняет единство относительно существующих санкций и вскоре может ввести новые.

«Мы не видим положительных шагов. И это именно та причина, почему страны-члены длительное время хотят их (санкции, – ред.) продолжить... Решение по новым санкциям, которое будет принято единогласно, может произойти в течение нескольких следующих недель в связи с последними событиями, так как новые санкции были применены также в прошлом году по результатам событий (в Азовском море и Керченском проливе)», - отметила Высокий представитель ЕС.

Могерини напомнила, что ЕС в течение 5 лет не только ввел санкции против РФ, но также сохранил единство в этом вопросе. ЕС постоянно обновлял эти санкции в ответ на действия России и учитывая отсутствие прогресса в выполнении ею Минских соглашений.

«Я изначально говорила о том, что целью санкций не является сохраняться вечно, а в том, чтобы оказывать давление на ситуацию. Однажды они будут отменены. Мы хотим видеть позитивное развитие и будем готовы пересмотреть это решение. Но пока мы видим нечто противоположное. Все больше негативного развития. И пока это происходит, по моей оценке, страны – члены ЕС продолжат быть едиными в поддержке тех санкций против России, которые уже существуют, и, вероятно, новых санкций», – подчеркнула Могерини.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/02/2019-02-18-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024