Наталия Королевская: Монетизация субсидий с марта месяца – это банальный подкуп избирателей со стороны власти. Ірта-Fax (версія для друку) 19 февраля 2019, 17:22

Наталия Королевская: Монетизация субсидий с марта месяца – это банальный подкуп избирателей со стороны власти

Монетизация субсидий с марта месяца – это банальный подкуп избирателей со стороны власти.

Об этом в ходе экстренного совещания по вопросам начисления жилищных субсидий и процедуры их монетизации заявила народный депутат Украины Наталия Королевская.

«В начале этого года правительство планировало запустить монетизацию субсидий с мая месяца в безналичной форме. Но потом псевдореформаторы решили изменить систему монетизации, предусмотрев выплату субсидий в наличной форме уже с марта 2019 года. Этот «социальный эксперимент» – не больше, чем банальный шантаж людей перед выборами. После выборов, скорее всего, людям сообщат, что «эксперимент» не удался, деньги потратили не по назначению, поэтому наличкой выдавать больше не будут, так как в бюджете по программе монетизации предусмотрено денег только на 2,5 месяца – как раз к моменту голосования во втором туре», – подчеркнула народный депутат.

По ее словам, афера с назначением и выплатой субсидий длится уже не первый месяц. Сначала власть сократила количество получателей субсидий в 2 раза – с почти 8 миллионов в 2018 году до 4 миллионов в 2019-м. Потом в угоду МВФ резко повысили цену на газ и тарифы, а социальные нормы – сократили. Так правительство в очередной раз обмануло людей, пообещав помощь на оплату коммунальных услуг, а потом цинично отобрав субсидии и повысив тарифы.

«А сейчас, в канун выборов власть решила просто выдавать людям деньги на руки. К чему это приведет? К еще большему росту задолженности населения за ЖКХ услуги, которая сегодня составляет 55,6 миллиардов гривен, и уже в ближайшие месяцы может увеличиться в два раза! Мы требуем прекратить этот фарс, снизить тарифы, списать задолженность за услуги ЖКХ и предоставить субсидии всем, кто в них нуждается!» – резюмировала Наталия Королевская


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/02/2019-02-19-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024