Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
06 марта 2019, 16:29

Наталия Королевская: На детей-сирот государство выделяет копейки, а программа финансирования детских домов практически не работает

На детей-сирот государство выделяет копейки, а программа финансирования детских домов практически не работает.

Об этом в ходе посещения детского дома «Антошка» в Краматорске заявила народный депутат Украины Наталия Королевская.

«В очередной раз приезжая в краматорский дом ребенка «Антошка», убеждаюсь – здесь работает лучший коллектив, которые окружают детей лаской, теплотой и заботой. Это очень важно, ведь сюда поступают детки-сироты со всей Донецкой области. И нужно найти к каждому из них индивидуальный подход, создать семейный уют, постараться найти для них родителей. Объединив усилия, мы должны сделать все, чтобы защитить этих детей, обеспечить им государственную поддержку, а сотрудникам учреждения – достойное вознаграждение за их благородный и нелегкий труд», – отметила оппозиционный политик.

Наталия Королевская подчеркнула, что в парламенте уже зарегистрирован ряд законопроектов, направленных на защиту сирот, наделение здешних воспитанников особым статусом, так как многие из них родились непосредственно в зоне военных действий.

«К сожалению, на детей-сирот государство выделяет копейки, программа финансирования детских домов практически не работает. На ребенка выделяется всего два прожиточных минимума. И если раньше прожиточный минимум был $200, то сегодня – всего $50. И понятно, что накормить, одеть, обуть и выучить ребенка на 3 000 грн в месяц невозможно. Поэтому наше главное требование – это повышение прожиточного минимума до 4300 гривен. Это будет помощь и для ребенка, и для пенсионера, так как от этого зависит и размер пенсий в стране, и размер пособий, которые выплачиваются при рождении ребенка. Вместе мы должны принять эти решения, таким образом поддержав наименее защищенных граждан в нашей стране», – подчеркнула народный депутат.


+Поширити: