Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
12 марта 2019, 13:43

Наталия Королевская: Мы солидарны с требованием мониторинговой миссии ООН упростить процедуру выплаты пенсий переселенцам

«Мы солидарны с требованием мониторинговой миссии ООН упростить процедуру выплаты пенсий переселенцам»

Об этом заявила народный депутат Украины Наталия Королевская, комментируя отчет мониторинговой миссии ООН, согласно которому около 700 тысяч пенсионеров потеряли доступ к пенсиям в результате конфликта на Донбассе.

«Грубо нарушая Конституцию, власть лишила сотни тысяч людей пенсий, которые они заработали многолетним трудом. Люди пожилого возраста вынуждены проходить через унизительные проверки и верификации, собирать справки и оббивать пороги социальных служб, но даже это не гарантирует им выплату пенсий. Наша позиции в этом вопросе однозначна – любое приостановление пенсионных выплат на основе постановлений Кабмина, списков базы «Аркан» или других нормативных актов, является незаконным и должно быть прекращено», – отметила оппозиционный политик.

Наталия Королевская подчеркнула, что отмена пенсионных выплат переселенцам – это часть правительственного плана по экономии средств Пенсионного фонда. По данным Пенсионного фонда, сумма общей задолженности по пенсиям ВПЛ и гражданам, проживающим на неподконтрольной территории, превышает 50 миллиардов гривен.

«Мы требуем прекратить этот беспредел, обеспечить своевременную выплату пенсий всем украинским гражданам, а также предусмотреть в бюджете финансирование на выплату задолженности по пенсиям переселенцам и жителям временно неконтролируемых территорий. Мы также солидарны с главой мониторинговой миссии ООН Фионой Фрейзер в требовании немедленно отменить привязку выплаты пенсий к регистрации в качестве переселенца. Все украинские граждане, независимо от их статуса и места проживания, должны получать пенсии вовремя и в полном объеме», – резюмировала народный депутат.


+Поширити: