20 марта 2019, 17:34

Наталия Королевская: Долги по ЖКХ превышают 60 миллиардов гривен – у людей просто денег нет, чтобы оплачивать коммунальные услуги

Долги по ЖКХ превышают 60 миллиардов гривен – у людей просто денег нет, чтобы оплачивать коммунальные услуги.

Об этом заявила Наталия Королевская в вечернем эфире телеканала NewsOne.

«Сегодня власть отчитывается, что благодаря массовым проверкам получателей субсидий, удалось сэкономить 6 миллиардов гривен бюджетных средств. Но на самом деле эти средства вовсе не сэкономлены, а несправедливо отобраны у населения. Следствием такой бездарной политики стало то, что долги по ЖКХ уже превышают 60 миллиардов гривен – у людей просто денег нет, чтобы оплачивать коммунальные услуги. Неадекватные тарифы и драконовские правила начисления субсидий приводят к тотальному коллапсу коммунальной и социальной сферы!» – подчеркнула оппозиционный политик.

Она также сообщила, что сейчас главной задачей является разработка объективного и справедливого плана для следующего отопительного сезона, чтобы получение субсидий стало максимально простой и доступной всем гражданам процедурой.

«Начислять штрафы задним числом и присылать неподъемные платежки людям, которые получают копеечные пенсии и зарплаты, – это преступление. Ведь даже при разрекламированной властью монетизации люди вынуждены доплачивать деньги со своих карманов, потому что средняя сумма монетизированной субсидии по стране – 1600 гривен, а средняя платежка за февраль – 2600 гривен. Мы настаиваем на своей позиции – субсидии должны начисляться автоматически, без проверок и дополнительных требований, тарифы должны быть снижены, а решение о повышении цены на газ с 1 мая – отменено!» – резюмировала Наталия Королевская.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/03/2019-03-20-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024