В Донецкой области более 30% бомбоубежищ совсем не готовы к использованию. Ірта-Fax (версія для друку) 28 марта 2019, 14:49

В Донецкой области более 30% бомбоубежищ совсем не готовы к использованию

Более 30% сооружений гражданской защиты в Донецкой области полностью не готовы к использованию.

Об этом во время коллегии Донецкой облгосадминистрации 28 марта сообщил начальник управления организации мероприятий гражданской защиты ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Виктор Витовецкий.

По состоянию на конец 2018 года на территории области почти 10% защитных сооружений полностью готовы, почти 60% - ограниченно готовы, 31,3% - не готовы к приему укрываемых.

В настоящее время в области выявлено 169 сооружений, которые не пригодны к дальнейшему использованию.

По словам представителя ГСЧС, состояние готовности защитных сооружений в регионе остается на низком уровне и является худшим, чем средний показатель по Украине (25% непригодных для защиты сооружений).

Самый неудовлетворительный уровень подготовки защитных сооружений в Константиновке – 93% непригодных, Славянск и Покровск – по 64% не готовых к использованию сооружений.

Глава Донецкой ОГА Александр Куць поручил органам местного самоуправления до 30 апреля определить новые места для защитных сооружений.

"А если начнется какая-то активизация, россияне начнут стрелять из чего-то тяжелого, куда народу бежать? В подвал? Я вас сам в подвал закрою. Это не шутка, послушайте внимательно. До 30 апреля вы должны определить новые места. Если защитное сооружение не отвечает требованиям, его невозможно восстановить, исключайте с перечня, но вместе с тем готовьте новое помещение, которое отвечает всем требованиям, проработайте это с ГСЧС", - сказал Куць.

Наиболее интенсивная динамика приведения защитных сооружений в состояние готовности зафиксирована в Краматорске. Всего в Донецкой области на специализированном учете находится 785 защитных сооружений гражданской обороны: 433 хранилища и 352 противорадиационные укрытия.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/03/2019-03-28-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024