Наблюдатели фиксируют нарушения с печатями в бюллетенях для голосования, попытки их выноса и фотофиксации. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
31 марта 2019, 13:39

Наблюдатели фиксируют нарушения с печатями в бюллетенях для голосования, попытки их выноса и фотофиксации

В Одессе на УИК №511104, округ №133 наблюдатели от «Успішна варта» зафиксировали, что в урну был брошен контрольный лист без печати. Бюллетени могут быть признаны недействительными. Вечером комиссия будет решать, засчитывать ли голоса. Об этом сообщает ГО ВО "Успішна варта"

На участках № 511002 і №511003 в Измаиле Одесской области бюллетени были проштамповано печатями других участковых комиссий. В комиссии сообщают, что члены УИК вовремя не заметили, что получили печати не своей УИК. Из-за этого комиссия №511003 по состоянию на 13:00 не начала работу, а УИК № 511002 решила продолжить голосование, выдавая бюллетени с печатью из другой УИК.

На Ивано-Франковщине в селе Княжеская Рожнятовского района на УИК №260639 члены комиссии испортили все полученные бюллетени, поставив отметку «Выбыл» напротив фамилии кандидата Александра Мороза. Ошибку оперативно исправили, ситуацию проверяет полиция.

Юристы отмечают, что согласно ч. 3 ст.71 Закона Украины «О выборах Президента Украины», избирательный бюллетень должен содержать название и дату проведения выборов, номер территориального избирательного округа или обозначение, он зарубежным, номер избирательного участка, а также обозначено место для печати участковой избирательной комиссии. Также, согласно ч. 10 ст. 73 этого Закона, при приеме избирательных бюллетеней участковой избирательной комиссией секретарь УИК распаковывает упаковку изготовителя и проставляет в определенных местах каждого избирательного бюллетеня печать участковой избирательной комиссии. В то же время ч. 26 ст. 78 устанавливает, что при подсчете голосов избирателей, в случае, если на бюллетене отсутствует печать этой УИК, бюллетени должны считаться недействительными.

Также в Запорожье наблюдатели от «Успішна варта» фиксируют первые попытки выноса бюллетеней с избирательного участка. На участке №231074 мужчина попытался выйти, не бросив бюллетень в урну. В состоянии алкогольного опьянения он зашёл в кабинку к женщине, с которой пришел, взял у нее бюллетень и бросил в урну. Полиция не успела отреагировать на произошедшее.

Кроме того, наблюдатели фиксируют случаи фотографирования бюллетеней в Киеве и Северодонецке Луганской области.


+Поширити: