Опора: перемещенные лица не смогут проголосовать, если объявление второго тура затянут. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
02 апреля 2019, 09:00

Опора: перемещенные лица не смогут проголосовать, если объявление второго тура затянут

Очень важно, чтобы Центральная избирательная комиссия как можно быстрее объявила результаты первого тура выборов Президента Украины и официально объявила о повторном голосовании, чтобы граждане успели изменить место голосования. Такое мнение в эфире "Громадского" высказала председатель правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская, - сообщает Цензор.НЕТ.

"По факту, второго тура юридически не существует без завершения процедур первого. Проблема в том, что если перед первым было 65 дней на изменение места временного голосования без изменения избирательного адреса, а сейчас может быть пять. А это 316 000, из которых большое количество переселенцев, 24%, граждан, проживающих не по месту регистрации, они все просто не успеют быть включенными в процесс, важный для всей страны", - сказала Айвазовская.

По ее мнению, явка может быть даже больше, чем в первом туре, но это будет иметь процедурные проблемы.

"Второй вопрос, это, например, голосование избирателей по зарубежному избирательному округу... За границей около 4 миллионов граждан. На консульском учете находится до полумиллиона, которые также включаются в списки избирателей", - отметила председатель правления "Опоры".


+Поширити: