Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
04 апреля 2019, 13:59

Наталия Королевская: За пять лет в Украине так и не создана государственная программа разминирования территорий Донбасса

За пять лет в Украине так и не создана государственная программа разминирования территорий Донбасса

Об этом в ходе экстренного совещания Kyiv Global Summit по вопросам минной опасности и социальной защиты людей, пострадавших от взрывоопасных предметов, заявила народный депутат Украины Наталия Королевская.

«По оценкам международных экспертов, территории Луганской и Донецкой областей - самые загрязнённые взрывоопасными предметами в мире, а по количеству жертв от мин Украина уступает только Афганистану и Сирии. Но до сих пор в стране не создан профильный орган и не прописана четкая процедура разминирования территорий. Результаты бездействия власти просто шокируют - более 800 мирных людей пострадали и более 250 погибли от подрывов на минах. Это огромная проблема, требующая немедленного решения!» - отметила оппозиционный политик.

Наталия Королевская подчеркнула, что высокий уровень заминирования территорий Донбасса не только угрожает жизни около 2 миллионов мирных людей, но и затрудняет восстановление инфраструктуры, создает проблемы для занятия сельским хозяйством и ограничивает доступ людей в школы и медицинские учреждения.

«Наша позиция в этом вопросе неизменна - необходимо начать мирные переговоры со всеми сторонами конфликта, остановить боевые действия и с привлечением международных партнеров активизировать процесс очищения территорий Донбасса от взрывоопасных предметов. Также нужно срочно решить вопрос социальной защиты и реабилитации мирных людей и детей, пострадавших от подрывов на минах. Это должна быть комплексная государственная стратегия, направленная не на создание новых министерств и дерибан бюджета, а на реальную защиту людей, проживающих в зоне боевых действий», - резюмировала народный депутат.


+Поширити: