Глава ЦИК: регистрация многих избирателей в одной квартире законна. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
09 апреля 2019, 18:42

Глава ЦИК: регистрация многих избирателей в одной квартире законна

Государственная миграционная служба в ходе проверки подтвердила наличие помещений, где зарегистрировано большое количество избирателей, и установила, что регистрация этих лиц проведена согласно законодательству.

Об этом сообщила председатель ЦИК Татьяна Слипачук на своей странице в Facebook, информируя об ответе ГМС на запрос Центризбиркома от 28 марта 2019 года "о проверке соблюдения соответствующими органами регистрации требований законодательства по вопросам регистрации места проживания".

“9 апреля ЦИК получила ответ на этот запрос, где говорится, что ГМС "с целью недопущения нарушений во время избирательной кампании и обеспечения контроля за соблюдением законодательства органами регистрации, проверки оснований регистрации места проживания лиц, недопущения нарушений в сфере регистрации места проживания лиц" проанализировано состояние соблюдения требований соответствующими органами регистрации”, - отметила Слипачук.

Она проинформировала, что согласно ответу, по результатам выборочной проверки, а именно - в Киевской, Харьковской, Днепропетровской областях, было установлено, что “действительно существуют помещения, где прописано большое количество граждан Украины”.

“Вместе с тем, для регистрации в этих жилищах подавались документы согласно статье 6 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", в частности: заявление установленного образца, документ, в который вносятся сведения о месте жительства, квитанция об уплате административного сбора, документы, подтверждающие право на проживание в жилье”, - отметила председатель ЦИК.

В то же время она указала на тот факт, что при регистрации места проживания не существует каких-либо ограничений относительно необходимых санитарных норм помещения и количества зарегистрированных там лиц (административно-разрешительный институт прописки отменен Конституционным судом Украины 14.11.2001). Соответственно, “ГМС не усматривает никаких нарушений в отношении упомянутого выше вопроса”.

“Поэтому и данные в Государственном реестре являются достоверными, согласно представленной Государственной миграционной службой информации”, - подчеркнула председатель ЦИК.

Она напомнила, что данные Государственного реестра избирателей обновляются ежемесячно, в частности, по представлениям органов регистрации места проживания, Министерства юстиции Украины, Государственной миграционной службы Украины, командиров воинских частей, районных и городских судов, учреждений исполнения наказаний, органов здравоохранения, учреждений социальной защиты и по представлениям самих граждан.

Слипачук отметила, что работа Госреестра является многокомпонентной и без подтверждающих документов обновление данных не осуществляется.

То есть, как отметила председатель ЦИК, если любой из вышеупомянутых органов вовремя не подал актуальную информацию, то и в Госреестре ее быть не может.

“Несмотря на это, от некоторых организаций стали раздаваться упреки о якобы неправдивости данных Реестра, например, о сотнях граждан, которые прописаны по одному адресу во многих населенных пунктах Украины. Порой их количество превышает тысячу и это может стать полем для манипуляций во время выборов. Во-первых, нужно опять же перечитать предыдущие абзацы, чтобы понять, что эта информация никоим образом не относятся к ЦИК и ДРВ. Реестр обновляется лишь на основании представлений от соответствующих органов”, - добавила Слипачук.

Как сообщалось, ранее некоторые СМИ сообщали о неединичные случаи регистрации сотен граждан в одном жилом помещении.


+Поширити: