Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
18 апреля 2019, 11:26

Подаем пример нашим детям

Семья формирует детское мировоззрение, закладывает фундаментальные ценности, схему и принципы отношений в коллективе. Ничто в характере ребенка не берется ниоткуда.

Личный пример – самое действенное воспитание

Можно сколь угодно много рассказывать ребенку о пользе чтения или спорта. Но если при этом он не видит родителей ни с книгами, ни на спортивной площадке, реального эффекта от наставлений не будет.

Если хотите сформировать у ребенка пул правильных привычек, придется действовать.

1. Любовь к книгам поможет сформировать чтение на ночь. Это работает не только с маленькими детьми, которые еще не научились читать. Дети школьного возраста с удовольствием принимают участие в таких вечерних ритуалах.

2. Спорт входит в жизнь ребенка через секции, родительские увлечения, активное времяпрепровождение.

3. Любознательность, исследовательские качества, художественный вкус прививаются экскурсиями, посещениями музеев, художественных выставок.

4. Чтобы ребенок нашел себя в творчестве, стоит инициировать и участвовать в мастер-классах, вместе делать разнообразные поделки.

5. Принципы разумного потребления и экономии хорошо воспитывать совместными покупками. Для этого необязательно проводить часы в торговых центрах. Достаточно, к примеру, зайти на портал Kasta, где представлены товары известных брендов по хорошим ценам.

Важно, чтобы родители были искренними в стремлении развивать ребенка. Если вы идете в музей не по зову сердца, а потому что «так надо», дети тоже проникнутся вашим настроением и не воспримут экскурсию всерьез. Поэтому не врите. Если вы не видите художественной ценности в полотнах Моне, не стоит убеждать ребенка в том, что это невероятно красивые картины. Пусть он сформирует собственное мнение и сможет его обосновать. Поверьте, это ценнее!

Не забудьте о том, что для ребенка важен комфорт и безопасность:

• покупайте и используйте только качественные материалы для поделок, творчества;

• во время спортивных занятий (например, катание на роликах или велосипеде) используйте защиту: шлем, наколенники, налокотники и т.п.;

• приучайте ребенка строго соблюдать правила техники безопасности. Пусть он с малых лет понимает, что эти требования нельзя игнорировать.

И, конечно, немаловажную роль играет комфортная одежда и обувь. Это тоже вопрос здоровья и безопасности, особенно если дело касается подвижных игр и активного отдыха. Качественные и красивые кроссовочки для деток, удобные спортивные костюмы, эргономичные аксессуары и спортивный инвентарь – это то, на чем нельзя экономить.

Завтра лучше, чем вчера

Пройдет лет 10–15, и наши дети станут основной движущей силой общества. Они пойдут в политику, бизнес, будут лечить, учить, писать, запускать ракеты в космос... И здесь в полной мере отразится то, что мы вложили в их головы, из чего сформировались их характер, мировоззрение, моральные установки.

Чтобы будущее было лучшим, нужно уже сейчас давать детям все самое хорошее!


+Поширити: