21 апреля 2019, 10:54

На участках уменьшилось количество наблюдателей

По сравнению с голосованием в первом туре выборов президента Украины, который состоялся 31 марта, во втором туре на избирательных участках значительно уменьшилось количество наблюдателей. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины на своей странице в Facebook.

В частности, такая ситуация сложилась в Николаевской, Черкасской, Луганской, Житомирской, Запорожской, Винницкой, Хмельницкой, Сумской областях. Так, по данным наблюдателей КИУ в Николаеве на половине участков наблюдателей нет вообще. В Запорожье представители КИУ не заметили ни одного наблюдателя на восьми участках. На ряде УИК в Черкассах нет наблюдателей. В других случаях на участках, как правило, присутствуют лишь 1-2 наблюдателя.

При этом официальное количество зарегистрированных наблюдателей является значительной. Так, от общественных организаций зарегистрировано 83 230 наблюдателей, от кандидатов на пост президента - 6 236. Однако на участках работает значительно меньше человек.

Стоит учитывать, что общественным организациям и кандидатам на пост президента Украины ненужно было повторно регистрировать наблюдателей для голосования 21 апреля. Поэтому официально количество наблюдателей сохранилась со времени проведения голосования 31 марта.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2019/04/2019-04-21-4.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024